AVVISI E NOTIZIE

Comunicazioni docenti-studenti


ОбсуждениеНачатоОтветыПоследнее сообщение
Convegno internazionale: Radicalizzazione, de-radicalizzazione ed estremismo violento. Un approccio internazionale comparato, 0 Michele Brunelli
Mon, 6 May 2019, 16:24
Inizio corso Storia dei Paesi dell'America Latina 0 Benedetta Calandra
Sat, 2 Feb 2019, 17:59
Tirocini presso festival cinema Asia Africa America Latina 0 Benedetta Calandra
Mon, 29 Oct 2018, 13:10
Una bella pagina di storia diplomatica in America Latina 0 Benedetta Calandra
Thu, 27 Sep 2018, 22:25
esame venerdi 21 settembre America Latina 0 Benedetta Calandra
Mon, 17 Sep 2018, 13:33
Council of europe's new educational web site 0 Stefania Licini
Sat, 1 Sep 2018, 00:05
Bando servizio civile Cesvi 0 Stefania Licini
Wed, 22 Aug 2018, 13:36
CITTA' E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE 0 Laura Viganò
Thu, 10 May 2018, 16:53
Seminario Esportare la modernità- Americhe ed Europa 0 Benedetta Calandra
Mon, 7 May 2018, 10:48
Seminario: Dove i Cristiani muoiono. Un viaggio in Medio Oriente 0 Michele Brunelli
Sun, 22 Apr 2018, 10:02
Appello Modulo Economia dello sviluppo (Vertova) 0 Giovanna Vertova
Wed, 21 Mar 2018, 11:14
Job position- CESVI 0 Stefania Licini
Wed, 21 Mar 2018, 09:45
Premio tesi di laurea 0 Stefania Licini
Fri, 16 Mar 2018, 11:19
Laboratorio Statistica 2 marzo 0 Valeria Caviezel
Thu, 1 Mar 2018, 13:52
GoEco Volunteer Abroad 0 Antonio Banfi
Sun, 25 Feb 2018, 23:11
Bando Euromondo 0 Stefania Licini
Mon, 5 Feb 2018, 11:47
BORSE TIROCINI EXTRA-UE 0 Stefania Licini
Sun, 28 Jan 2018, 08:35
INIZIO CORSO STORIA DEI PAESI DELL'AMERICA LATINA 0 Benedetta Calandra
Thu, 25 Jan 2018, 11:20
Questionario 0 Stefania Licini
Thu, 18 Jan 2018, 08:45
premio tesi di laurea 0 Stefania Licini
Mon, 15 Jan 2018, 12:38
Appello Modulo Economia dello sviluppo - Vertova G. 0 Giovanna Vertova
Wed, 27 Dec 2017, 17:47
Tirocini presso commissione europea 0 Stefania Licini
Tue, 12 Dec 2017, 08:43
Presentazione del WeWorld-Index 0 Stefano Lucarelli
Thu, 7 Dec 2017, 17:01
Rome Model United Nations 2018 0 Marcella Ferri
Sat, 2 Dec 2017, 16:56
Bando mobilità Marocco 0 Stefania Licini
Thu, 30 Nov 2017, 16:15
Spostamento lezione Istituzioni di diritto comparato ed europeo 0 Marcella Ferri
Thu, 23 Nov 2017, 18:21
LABORATORIO PIUTTURA MAMME BOLIVIANE A BERGAMO 0 Benedetta Calandra
Wed, 15 Nov 2017, 16:43
Appello del Modulo di Economia dello sviluppo - Prof. G. Vertova 0 Giovanna Vertova
Sun, 5 Nov 2017, 15:49
Opportunità di collaborazione con cooperativa Ruah e Ecosviluppo 0 Davide Castellani
Thu, 2 Nov 2017, 14:13
ROMEMUN 0 Stefania Licini
Fri, 27 Oct 2017, 09:22
seminario e orari/appelli esame 0 Stefania Licini
Wed, 25 Oct 2017, 11:37
Internship Tajikistan con CESVI 0 Stefania Licini
Tue, 17 Oct 2017, 14:05
FIT Unibg 0 Stefania Licini
Thu, 12 Oct 2017, 14:39
"I narcos mi vogliono morto"- presentazione libro sul Messico, Brescia, 14 ottobre 0 Benedetta Calandra
Wed, 11 Oct 2017, 16:46
Bando Real cities 0 Stefania Licini
Wed, 11 Oct 2017, 16:37
compilazione piani di studio 0 Stefania Licini
Wed, 11 Oct 2017, 16:12
BANDO TIROCINI AMBASCIATE 0 Stefania Licini
Wed, 11 Oct 2017, 16:07
Autovalutazione del corso di laurea 0 Stefania Licini
Tue, 10 Oct 2017, 10:32
evento cesvi dettagli 0 Stefania Licini
Tue, 10 Oct 2017, 10:20
rappresentanza studentesca 0 Stefania Licini
Fri, 6 Oct 2017, 23:23
Iscrizione evento Cesvi 0 Stefania Licini
Fri, 6 Oct 2017, 23:20
Seminario su Donne e Microfinanza 0 Laura Viganò
Fri, 6 Oct 2017, 15:21
due cose 0 Stefania Licini
Wed, 4 Oct 2017, 15:59
Colloquio iscritti tardivi 0 Stefania Licini
Wed, 4 Oct 2017, 12:49
DIALOGHI SULL'AFRICA A MILANO 0 Laura Viganò
Mon, 2 Oct 2017, 16:24
Convegno WeWorld 0 Stefania Licini
Sat, 30 Sep 2017, 09:18
appelli esame 2017-18 0 Stefania Licini
Fri, 29 Sep 2017, 11:17
Seminario Cores 9 ottobre 0 Stefania Licini
Fri, 29 Sep 2017, 10:36
Psoticipo inizio lezioni prof Brunelli 0 Stefania Licini
Thu, 28 Sep 2017, 14:19
Mobiità UE tirocini 0 Stefania Licini
Thu, 28 Sep 2017, 14:09
Partecipazione evento Cesvi 13 ottobre 0 Stefania Licini
Wed, 20 Sep 2017, 17:06
colloqui di ammissione a.a. 17/18 0 Stefania Licini
Tue, 12 Sep 2017, 23:00
Summer School Innovazione Sociale e Recupero beni confiscati alle Mafie 0 Benedetta Calandra
Thu, 7 Sep 2017, 10:39
Borse di studio per il Master in Microfinanza alla Universidad Autonoma di Madrid 0 Davide Castellani
Tue, 5 Sep 2017, 16:43
Borse di soggiorno per il Festival di Informatici Senza Frontiere (Rovereto, 13-15 ottobre 2017): aperte le candidature 0 Davide Castellani
Tue, 5 Sep 2017, 16:39
AVVISO IMPORTANTE 0 Giovanna Vertova
Thu, 31 Aug 2017, 10:14
Sciopero esami 0 Stefania Licini
Thu, 31 Aug 2017, 10:13
UNESCO Internship programme 0 Marcella Ferri
Fri, 25 Aug 2017, 14:32
Bando dottorato Storia contemporanea e culture comparate, scad 4 settembre 0 Benedetta Calandra
Wed, 26 Jul 2017, 10:28
procedura riconoscimento cfu tirocinio per laboratori 0 Stefania Licini
Fri, 21 Jul 2017, 16:33
AVVISO IMPORTANTE 0 Giovanna Vertova
Mon, 10 Jul 2017, 10:23
SEDE ESAME AMERICA LATINA 7 LUGLIO ORE 10. IMPORTANTE!!! 0 Benedetta Calandra
Thu, 6 Jul 2017, 17:12
Premio tesi di laurea Fondazione Piccini 0 Stefania Licini
Thu, 29 Jun 2017, 21:10
servizio civile con FOCSIV scad 26 giugno 0 Benedetta Calandra
Thu, 15 Jun 2017, 13:16
Bando CESVI servizio civile 0 Stefania Licini
Thu, 1 Jun 2017, 13:57
Un anno di servizio civile con COE- Camerun Guatemala 0 Benedetta Calandra
Wed, 31 May 2017, 12:09
Borse di studio archivi storici dell’Unione europea- deadline 31 maggio e 16 giugno 2017 0 Benedetta Calandra
Thu, 25 May 2017, 14:32
tirocini presso corte die conti europea 0 Stefania Licini
Wed, 17 May 2017, 18:33
UN FELLOWSHIP PROGRAM 0 Stefania Licini
Tue, 16 May 2017, 15:07
secondo incontro seminario THE WALL La frontiera Messico Stati Uniti 0 Benedetta Calandra
Wed, 10 May 2017, 09:53
Procedura online tesi di laurea. 0 Stefania Licini
Mon, 8 May 2017, 13:21
reminder openday 0 Stefania Licini
Wed, 3 May 2017, 10:06
seminario venerdì 5 0 Stefania Licini
Wed, 3 May 2017, 09:53
Inizio lezioni America Latina 2 maggio ore 9 30. 0 Benedetta Calandra
Fri, 28 Apr 2017, 11:00
open day 0 Stefania Licini
Fri, 21 Apr 2017, 12:20
SAVE THE DATE 5 maggio 0 Stefania Licini
Wed, 19 Apr 2017, 12:04
Tirocini presso la Corte di Giustizia UE 0 Marcella Ferri
Wed, 19 Apr 2017, 11:14
Tirocini presso il Consiglio d'Europa e la Corte Europea dei diritti dell'Uomo 0 Marcella Ferri
Wed, 19 Apr 2017, 11:04
THE WALL Ciclo di seminari Muro Messico-Stati Uniti 0 Benedetta Calandra
Tue, 18 Apr 2017, 11:31
Call for internship - India 0 Stefania Licini
Tue, 11 Apr 2017, 15:19
Lauree aprile 2017 0 Stefania Licini
Tue, 11 Apr 2017, 14:55
Orario lezioni 0 Simona Mori
Sun, 2 Apr 2017, 22:20
Seminario prof. Mannori su giustizia e amministrazione fra antico e nuovo regime 0 Simona Mori
Fri, 31 Mar 2017, 15:22
Seminario internazionale ESILIO OGGI 6-7 aprile 0 Paola Gandolfi
Fri, 31 Mar 2017, 10:32
seminario - laboratorio di diritto internazionale dell'ambiente 0 Paola Brambilla
Thu, 23 Mar 2017, 14:20
Aperte le iscrizioni al Master in Microfinanza dell'Università Autonoma di Madrid 0 Davide Castellani
Tue, 21 Mar 2017, 14:32
Sblocco appello 29 marzo 0 Stefania Licini
Mon, 20 Mar 2017, 11:13
Summer school 0 Stefania Licini
Sat, 18 Mar 2017, 11:17
Festival Asia, Africa e America Latina 0 Benedetta Calandra
Wed, 15 Mar 2017, 13:54
Esame marzo profssa gandolfi 0 Stefania Licini
Wed, 15 Mar 2017, 13:41
premio tesi di laurea emigrazione 0 Benedetta Calandra
Mon, 6 Mar 2017, 20:28
Borse tirocini extra UE 0 Stefania Licini
Fri, 3 Mar 2017, 16:56
Seminario su inclusione finanziaria e migranti 0 Laura Viganò
Fri, 3 Mar 2017, 11:22
laboratori 0 Stefania Licini
Thu, 2 Mar 2017, 11:07
Lauree marzo 2017 0 Stefania Licini
Thu, 23 Feb 2017, 14:28
varie 0 Stefania Licini
Tue, 21 Feb 2017, 14:48
Borse mobilità Euromondo 0 Stefania Licini
Tue, 21 Feb 2017, 14:33
borse di studio 0 Paola Brambilla
Fri, 10 Feb 2017, 14:48
Borse Max Planck Institute 0 Benedetta Calandra
Mon, 6 Feb 2017, 13:30
Nuremberg Moot Court International competition 0 Michele Brunelli
Fri, 3 Feb 2017, 15:23